Sonata Diabolicae

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sonata Diabolicae » Центр города » "Старая Таверна"


"Старая Таверна"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Старая Таверна" - это скорее название, нежели описание заведения. Еще в довоенное время Таверна была очень известна в кругах церкви, здесь было отличное место для того, чтобы отдохнуть, поселись знатных персон и многое другое. Времена изменились, а хозяйка всячески отказывалась продавать заведение неизвестно каким торговцам. С тех в Таверну наведываются лишь старые знакомые хозяйки, или же те, кому негде провести ночь и те, у кого есть куча лишних денег.

0

2

>> Королевские сады

- Как только, Ксайрес, как только, так сразу, - вновь рассмеялся инквизитор, на подсознательном уровне понимая, что на другой свет еще не слишком уж и торопится, и скорее всего демонолог попадет в обитель Единого, нежели в Земные Чертоги, - была бы менее затратная возможность для срока жизни, то я бы уже давно сходил к вам в гости.
Седовласый мужчина еще раз ухмыльнулся, встряхивая головой, дабы убрать растрепавшиеся волосы за спину, - с другой же стороны – «хорошо там, где нас нет».
Философски проворковал Ян, укладывая ладонь на плечо демона, подобравшегося поближе к епископу, дабы привлекать как можно меньше внимания, - на вкус слишком вычурно и не подходит под твой цвет глаз, - мужчина оскалился и сбавил шаг, взглядом выискивая приличное место, где бы они вдвоем могли отдохнуть и переговорить по душам. Рассказы о том, как обычно проходят праздники у Ксайреса в Земных Чертогах забавляли и одновременно настораживали, ибо подобным людям, как епископ Рено претило подобное времяпрепровождение, - а нравы у вас как всегда более свободны.
Конечно, были и в мире смертных те, кто проводил свое время еще более красочно и отвратно. Пожелание рогатого касательно безлюдного места гораздо упрощало задачу инквизитора, и седовласый мужчина слегка подтолкнул Ксайреса в сторону небольшого двухэтажного трактира. Несколько раз громко постучавшись в дверь, а после дождавшись, пока хозяйка заведения появится на пороге, епископ высказал желание арендовать на пару часов обеденную комнату на верхнем этаже. Госпожа-хозяйка незамедлительно впустила двух мужчин во внутрь и побрела на кухню, дабы приказать повару и прислуге поспешить с обедом и быстрее удовлетворить желание гостей.
Епископ Рено пропустил демона вперед себя и сам, неторопливым шагом, стал подниматься до скрипящим дубовым ступеням наверх. Обеденная комната находилась практически в самом конце небольшого узкого коридора. Комната оказалась просторной, с тяжелым деревянным столом посредине, по краям которого стояли длинным скамьи. У окна находилась небольшая софа, а в боковой стене был камин, из-за которого комната была наполнена приятным запахом костра и тлеющей хвои, - бери все, чего захочешь.
С улыбкой произнес Жан, подходя к камину и развернулся боком к только что влетевшей хозяйке трактира, - мне отварную птицу и овощи, а еще красное вино – графин.

0

3

---> Королевские сады.

- Заходи при первой же возможности. – Оскалился Ксайр, - встречу с хлебом и солью. А под мой цвет глаз трудно что-то подобрать, да и под мою манеру одеваться вообще. Я и ожерелье-то взял только из-за его истории. – Да уж, рубины на нем смотрелись чертовски вызывающе, так, что аж самому демону не нравилось, чёрные камни терялись… зато такая сложность избавляла бесполого демона от всех проблем женского рода, в духе «нечего надеть, нету подходящих безделушек». Ходит как есть, и доволен. Но на праздник всё-таки принарядиться стоит. Главное, не распетушиться вконец. – Да что у нас поменяться может? – Вздохнул демон, изрядно нервничая на улицах. Пусть народу пока немного, но всё-таки. – Всё так же консервативно, как и у вас… от слова «консерва». – Гидра пренебрежительно фыркнул. – Я утрировал. Нажираться в свинью там мало кто будет, и я в числе трезвенников. Если честно, я бы туда предпочел вообще не идти. А, раз уж на то пошло, выцапать тебя, и попросить устроить мне экскурсию по городу. Давно не бывал, соскучился, и всё забыл.
Ощутив прикосновение руки епископа к плечу, демон вконец разомлел, чуть не заурчал, и притиснулся поближе. Ощущение чужого тепла ему нравилось, а вкупе с тем, что оно принадлежит чуть ли не единственному смертному, о котором у Гидры сложилось положительное мнение, от него и вовсе хвостом вилять охота, как собачке, которую за ухом чешут. Но увы, хвост сейчас лучше не демонстрировать.
Заведение его устроило. Тихое, малолюдное, и лишних вопросов никто не задает. Ксайрес охотно и резво проскакал вперед, но на лестнице задержался, дожидаясь Яна.
- Совсем хорошо. – Мурлыкнул демон, когда они прошли в самую задницу коридора. – Я тебя заочно обожаю.
Гидра тут же облюбовал скамейку, с удовольствием откинув капюшон, и расправив длинную белоснежную гриву. Страшно захотелось снять иллюзию хотя бы на короткое время. А то хвост затек, и правый рог у основания чесался.
- Тоже птицу, но жареную. – Кратко отозвался Ксайрес. Когда хозяйка ушла, он повернулся к Яну. Поставив руки домиком, и положив распрекрасную голову на сцепленные кисти, он протянул: - друг мой сердечный, а ведь насчет ярмарки и какой-то важной шишки из Сарсса ты мне так и не ответил.

0

4

Инквизитор довольно улыбнувшись, услышав признание в любви от демона и, после того, как хозяйка трактира скрылась за дверьми обеденной комнаты, Жан сделал ненавязчивый жест рукой в сторону демона, - можешь расслабиться здесь. Эллайза и сама не отличается безгрешным прошлым.
Эллайза – нынешняя хозяйка «Старого Трактира». Женщина была старшей дочерью одного из друзей отца епископа Рено, но была не допущена к великому храму из-за едких слухов, касательно её связи с обителями Чертогов. Да, мешковатая блондинка с обвисшей кожей на скулах была демонологом, но давшей себе запрет на магию, ради собственного отца. Других же Элла не старается обличить перед церковью и даже всячески помогает. С женщиной Ян познакомился через три года после смерти Доминика, именно он был одним из тех, кто помог ей бежать от экзорцистов и в будущем сохранить собственное лицо и честь отца, но при условии что Эллайза покинет церковную обитель.
- Ты о после  Сарсском? – до епископа Рено будто бы впервые дошел вопрос демона, которому мужчина искренне удивился, - тебе ли не знать, как распространена магия в Сарссе и насколько хорошо относится к еретикам инквизиция. Я не имею ничего против вас, демонов, но – люди, нарекшие себя колдунами должны быть уничтожены. Эти выродки послужили упадку старой Луанды и гибели многих невинных людей. С самого рождения меня готовили к тому, чтобы в последующем собственными руками облить улицы Арталии кровью еретиков и тех, кто идет против Единого.
В словах епископа Рено было столько ненависти, что она подобно ядовитому дыму окутывала, поглощая сознание мужчины еще сильнее и с каждой произнесенной фразой, инквизитор жаждал слышать стоны мольбы и видеть лужи крови с еще большей одержимостью, чем обычно.
- Извини, тебе должно быть неприятно слышать подобного рода разговоры, но порешим на том, что церковь не очень жалует встречу Короля с гостем, - более спокойно проговорил Жан, глядя на вошедшую со стуком в комнату вновь хозяйку, поспешно оставившую на дубовом столе огромный поднос с едой и так же быстро скрывшейся с глаз долой, - спасибо Эллайза.
Донеслось вслед уходящей женщине, на что блондинка лишь грустно улыбнулась и почтенно поклонилась епископу, мы не видим смысла в сотрудничестве с ними и считаем это осквернением веры и самого лика Единого с наших глазах. От части я понимаю того глупого мальчишку, что призвал тебя, но при этом он нарушает приказ верховного инквизитора – не вмешиваться в ход событий, пока Сарсс не даст на то причин. В охране поста ходят самые искусные маги, поэтому не советую тебе вмешиваться, Ксайрес.
Ян же искренне беспокоился о демоне. Мужчина подошел к краю стола, беря в руки кувшин с вином и, наполнил глиняные чаши темно-красной жидкостью, - за нашу встречу, старший демон?
Седовласый ухмыльнулся, оголяя ровные ряды белоснежных зубов.

0

5

Демон слушал молча, не перебивая, и очень внимательно, усмехаясь про себя. И кто тут еще негодует по поводу гибели невинных людей от чьих-то рук? Инквизиция, на его памяти, сама была хороша. Но фанатики – они такие, что с них взять? Да и к Яну у Ксайра было куда больше положительных чувств, так что эта речь его не шибко рассердила. Пусть он и сам был против этого самого Единого – иначе и в демона бы не превратился. Но напоминать об этом альбинос не стал.
- Я всё понимаю, Ян. – Спокойно промурлыкал Гидра, жадным взглядом окинув принесенную еду. Вид и запах прекрасны, ничего не скажешь, и демон ощутил, как у него желудок к позвоночнику прилип, так он был голоден. – Ну, для начала – раз уж ты говоришь, что можно расслабиться… я так, пожалуй, и сделаю.
Иллюзия лопнула, как мыльный пузырь. Голову увенчала пара бараньих рог, а вместо простецких и неприметных одежд тело обтянули элегантные чёрные, с вызывающим вырезом спереди и сзади. Ксайрес с наслаждением выдохнул, и легко повел плечами, как будто разминая их после тяжкой ноши, и пару раз вильнул длинным змеиным хвостом.
- Не люблю личины, но что поделать. – Промурлыкал демон, с наслаждения истинным обликом щуря глаза. – За встречу, инквизитор. – Ухмыльнулся во все белоснежные тридцать два Ксайр, беря чашу. Но взгляд, которым он смотрел на приятеля, был задумчивым и слегка отстраненным. Тяжко вздохнув, и перестав улыбаться, демон глянул в сторону. – Я бы и не вмешивался, Ян. Не будь это аристократ, и  не будь он из Сарсса. Ты же знаешь моё отношение к этим мразям. Просто аристократов я ненавижу, Сарсских же готов стирать с лица мира с вами рука об руку. Вам-то такие услуги, конечно, к бесам не сдались, но помечтать-то можно? В конце концов, единственная дрянь из Сарсса, к которой я… благосклонен, не обращает на меня внимания. – Невесело и с едва сдерживаемой злостью усмехнувшись, Ксайрес отпил вина, и переключился на жареную птицу. Только умяв чуть меньше, чем половину – голод, как говориться, не тетка – демон вспомнил, что он тут вообще-то не один. – Ты знаешь, почему я стал демоном? Знаешь, почему не верил в Единого? Как я умер, из-за кого, и почему с такой охотой берусь за дела, связанные с аристократами? Мне попалась слишком крупная рыба, чтобы её упускать. Даже ценой своей жизни. Считай, для меня это то же самое, что и для тебя возможность расправиться с очередным ненавистным колдуном. Вдобавок… я что-то не верю, что этот мальчишка, меня призвавший, единственный, посмевший ослушаться вашего главного. А ты как думаешь?

0

6

Пригубив из глиняной посуды вина, инквизитор отставил чащу на стол и обогнул демона, становясь позади оного с пристрастием рассматривая юношу с ног до головы. Подойдя ближе, уложил руки на плечи и слегка сжал, - касательно того, чтобы стереть Сарсс с лица земли – мечта всей моей жизни, а так же очистить новую Луанду от еретиков, которые подобно крысам щемятся по углам и подвалам.
Епископ Рено склонил голову, позволяя седым волосам каскадом скатиться по плечам и подобно прозрачной пелене повиснуть вниз, касаясь кончиками бараньих рогов, - я подобно тебе даже жизнью готов был рисковать, дабы достичь собственной цели.
Жан хмуро улыбнулся, говоря о том, что седина его волос появилась не из обычной прихоти, а из-за одного взбесившегося демона. Шрам же от кривой ухмылки блекло блеснул в тусклом свете камина, - не все настолько красиво, как мы думаем. За свой век ты, безусловно, навидался многого, но Анна предупреждала, что посла охраняют лучший демонолог и некромант Сарсского Хана, идти одному туда будет самоубийством.
Инквизитор уже не пытался переубедить блондина, понимая, что это будет бесполезным, но предупредить демона он считал собственным долгом, - если ты отправишься на задание – он будет не единственным.
Жан тихо рассмеялся, выпуская из рук теплые плечи рогатого демона и присел возле на скамью, притянув посудину с едой, - мне не прельщает идти против Церкви и Единого, но иного выбора у меня не будет. Боже, кого я обманываю, - Ян прикрыл глаза ладонью и уперся локтем о стол, - идти против всей своей жизни, дабы защитить какого-то взбалмошного демона.
Но, и правда, вспоминая прошлое Ксайреса, хотелось самому изничтожить всю грязь, что оскверняла этот мир. Не по божески, не по законам Единого, не гуманно было так поступать, - я не способен опустить тебя одного.
Еще тише проговорил Ян, убирая руку от лица и из-под серебристой пелены волос уставился на альбиноса, завораживающего своей красотой даже епископа, но это уже совершенно другая история.

0

7

- Как будешь её воплощать – позови меня. Помогу с удовольствием и за сущую безделушку. – Промурлыкал Гидра,  с наслаждением расслабив плечи, подставляясь под теплые руки инквизитора. Между прочим, удобный момент, чтобы, допустим, свернуть демону шею. Но такой подлянки от Яна Ксайрес не ждал, и в случае чего, среагирует быстро. - Хоть за вороний труп. Но ты сказал – «был». А что же с тобой стало? Неожиданная смена приоритетов, и остывший с возрастом пыл? – Демон откровенно нагло откинул голову, прижимаясь к инквизитору, и наслаждаясь чужим теплом. Но его слова по поводу охраны цели выслушал внимательно, и резко перешел на серьезный тон. – Иного от столь важной шишки ожидать трудно. Насколько я знаю, этот отброс собирается посетить Ярмарку, так?
   И невольно он вспомнил о печати. Судя по тому, что говорит Ян, просто убить Сарсского посла – задача уже не из легких, а уж эту чертову печать-то где искать?! Он её что, с собой постоянно таскает? Даже если предположить, что Ксайру удастся прикончить ненавистого аристократа, время у него будет только на то, чтобы оттуда сразу же сбежать в чертоги.
«Стоп… а что мне мешает в случае успеха через бесов растрещать, что посол мертв, и теперь до печати добраться полегче? Вот резню-то устроят, ха». – Усмехнулся про себя Гидра, хотя смешного тут мало. Надо тщательно всё продумать. А в случае неуспеха… ну, всем будет всё равно. Кроме, пожалуй, Яна. Вот уж ирония судьбы – единственный, кому он может доверять, инквизитор.
Тяжко с и разочарованием вздохнув, когда Ян лишил его своего тепла, демон еще разок отпил из чаши.
- А что там вообще будет, на этой ярмарке? Уж извини мне мою неосведомленность. – Впрочем… а почему и нет? Невозмутимо встав, и проведя пальцем по столу до плеча инквизитора, теперь уже Ксайрес осчастливил его собственным теплом. Только вначале он положил руки ему на шею, и, слегка разминая её, перевел на плечи, делая легкий массаж. – Не интересовался раньше, на таких сборищах не бывал… аристократа не убью, так хоть поинтересуюсь, что там такого, что всему смертному роду крышу сносит? – Демон посмеялся. – Я тебе немало благодарен, Ян. Но всё-таки не хочу, чтобы ты из-за какой-то шлюхи с Чертогов рисковал всем. В конце концов, меня же твои демоны на клочки тогда порвут, если с твоей прекрасной шевелюрой, поседевшей раньше времени, что-то случится. А я еще хочу пожить, и таки попробовать добиться взаимности от одного ублюдка из Сарсса. – Усилив массаж, мурлыкающим тоном добавил Гидра. – Но если у тебя будут предложения – я с радостью выслушаю. В конце концов, это же почти наше общее дело, изничтожение Сарсских крыс, верно? – Последние слова демон шепнул инквизитору на ухо, мягко приобняв его за плечи.

0

8

- Нет, сейчас порой складывается впечатление, что я моя жизнь более не принадлежит мне, - мужчина глухо рассмеялся, - на счет его последующий намерений я не в курсе, нам хватает самого факта его присутствия в Арталии. Что же касается ярмарки – это выставка изобретений гильдий алхимиков, каждая из которых жаждет быть лучшей. Даже они не гнушаются пользоваться услугами еретиков, но доказать мы ничего не можем.
Жан пожал плечами и слегка напрягся, стоило блондину коснуться шеи, а вместе с ней и еще одного боевого ранения, доставшегося от Ийсфезора. Мышцы спины рефлекторно напряглись от столь яркой вспышки воспоминаний вставшей перед глазами, и сделав легкий жест рукой перед собой, епископ Рено отогнал наваждение, позволив Ксайресу перенять инициативу на себя. Да, слишком велико было их доверие друг к другу, чтобы опасаться опрометчивых поступков от оппонента, - ты не шлюха и никогда не был ею в моих глазах, посему не стоит навязывать бедному в корень сошедшему с ума инквизитору чужое мнение.
Мужчина вновь хмуро улыбнулся, поглядывая на еду, стоящую перед ним и отодвинул тарелку на несколько сантиметров к центру стола, передумав приступать к трапезе. Жан оперся руками о поверхность стола, прикрыл глаза, наслаждаясь массажем, что дарил ему демон-альбинос, - не порвут, если ты сделаешь все, о чем я прошу, и возьмешь одного из них себе в помощники.
Сереброволосый епископ всегда отличался моногамностью в призыве демонов, и за всю свою практику пользовался услугами от силы пяти демонов и трёх бесов, последнее же время ограничивался Ийсфезором и Анной, при условии, что первый чаще всего навязывался самостоятельно.
Жан передернулся, стоило рогатому зашептать на ухо, и резко дернул головой, разворачиваясь к тому лицом. Предложить Ксайресу родить этому самому ублюдку ребенка было бы опрометчиво и беспощадно по отношению к демону, посему епископ отделался лишь ехидной усмешкой.
- Мои предложения уже были озвучены – либо ты вообще не берешься за это дело, либо отправляешься туда с Анной или Ийсфезором, - поморщившись на последнем имени, проворковал инквизитор, - и за мою шевелюру можно не беспокоиться, я мальчик уже взрослый и смогу постоять за себя.
После этих слов Ян окончательно опустошил чашу с вином и снизошел до того, чтобы подлить еще. Если идти на подобный поступок – ему не скоро придется вернуться в Великий Храм, а посему алкоголь к тому времени уже успеет выветриться, - ты уже решил, когда выполнишь заказ мальчишки? Сейчас посол на приёме у Короля, после скорее всего отправятся в прогулку по городу, далее в резиденцию его Величества. Или же тебе Ярмарка более по вкусу?
Инквизитор уложил ладонь поверх руки демона, лежащей у него на плече и вновь тяжело вздохнул – как все было запутано и непонятно для обычного смертного. Ему хотелось всего сразу и одновременно ничего. И воспрепятствовать нападению на посла Сарсса, и помочь же Ксайресу выполнить задание, и не нарушать устои Церкви, и тут же самому расправиться с ненавистным аристократом чужого государства, от них одни проблемы.
Мысли вслух касательно противостоящей Единому силы и отчаянный жест в сторону стоящего позади демона, в попытке получить от него хоть малейший намек на то, как инквизитору стоит поступить.

0

9

- Даже мы в чертогах знаем, что вы не принадлежите себе, Ян. Но это опасная тема, и я не хочу её поднимать. – Пробормотал Ксайрес, продолжая массаж. – Равно как и тема моей шлюховатости… я при надобности пересплю с целым отрядом стражников, и по нескольку раз. Другое дело, что такой надобности пока не возникало, и вряд ли она возникнет. Разве что… – тут альбинос посмеялся возникшей мысли, – разве что это надо будет сделать для того, чтобы вытащить откуда-нибудь твой зад.
Помощники… демон поначалу ощетинился – он не мог позволить кому-то еще пустить кровь заказанному ему аристократу. Но, с другой стороны, почему бы нет? Взвесив всё «за» и «против», Гидра решил, что жить он еще хочет, а в одиночку прикончить эту крысу ну очень проблематично.
Тяжко вздохнув, изображая недовольство, Ксайрес буркнул:
- Анна. К  Ийсфезору у меня нет доверия. – Этого пса альбинос воспринимал как еще более двинутого, чем он сам. Непредсказуемое животное… нет уж, спасибо, демону сюрпризы не были нужны. – Я хочу поймать эту дрянь на прогулке в городе. Вряд ли удастся обойтись без шума, но этого и не надо. Налететь, убить, и уйти в Чертоги. Всё. Если что, мои пристрастия известны, так что вряд ли спишут на заказ. Ну, как же Kseaireares Giadrea упустит возможность прикончить Сарсского аристократа? Так что, думаю, на мальчишку никто и не подумает. А на тебя уж тем более. – При этих словах демон оставил в покое плечи епископа, и нежно перебирал его волосы. – Так что, решено. Мы с Анной всё сделаем, а ты в это время где-нибудь отсидишься. В тепле, безопасности, и уюте.
Ухмыльнувшись, и на последок не сдержавшись от того, чтобы легко и почти неощутимо поцеловать Яна в висок, демон невозмутимо уселся рядом, и поднял чашу с вином.
- За то, чтобы всё получилось. – Мурлыкнул он, отпивая.

0


Вы здесь » Sonata Diabolicae » Центр города » "Старая Таверна"