Дефант Каприццо. Это имя вызывает вздохи восхищения у многих жителей Новой Луанды, и жгучие, полные ненависти взгляды из теней. Прошло два десятилетия со времён войны, в которой Старая Луанда окунулась в чан с кровью. Инквизиция подолгу охотилась за еретиками. В её лапы попадали ни в чём неповинные алхимики, единственным грехом которых можно было назвать излишнее любопытство. Церковь совершила ошибку, за которую поплатился целый народ. В болезненных пытках в чертогах Единого скончался Доминик Розальт, один из столпов тайного магического ордена "Керрас". Церковь изъяла его знания и принялась распространять их среди своих служителей. И когда весть о гибели одного из Великих Светочей достигла культа – во многих городах Луанды воспылало зарево. Орден Керраса призывал на помощь демонов из Земных Чертогов, бушующая стихия терзала храмы и случайных людей. Кара за гибель Доминика и украденные знания не заставила себя ждать.
Вспыхнувшая в 1444 году война не оставила живого места на Старой Луанде. Инквизиция еще не успела изучить полноценную магию, дабы сопротивляться ордену. Лишь некоторые из недавних палачей Доминика, что имели немного больше времени для обучения, давали отпор колдунам.
В это неспокойное время Дефант Каприццо занимался поисками вечного механизма, такой же красивой сказки, как и о философском камне, бытующем среди алхимиков. Он не достиг поставленной цели, но изобрёл великолепный паровой двигатель. Дефант оставался патриотом своей страны, и хоть боялся церкви, как и прочие учёные и алхимики, ему горестно было видеть, как погибает Луанда. И тогда он, добавив к своему паровому двигателю гибкую выхлопную трубу и две шлейки, повесил тот на плечи и вышел в свет. Пылающие гневом глаза и волны сжигающего до костей пара – последнее, что видели члены магического ордена и их порождения перед смертью. Слухи о защитнике столицы разнеслись по всей стране. Верховный Инквизитор, умерив гордость пал перед Дефантом с просьбой помочь защитить страну. И хотя учёный не хотел обращать свои достижения в оружие его, наконец, признали. И посулили возможность восстановить страну вместе.
Единственным выходом перед неизвестным противником для Ордена осталось затаиться на время, залечить свои раны и найти новый способ противостоять алчным, похитившим их знания инквизиторам и новому оружию.
Тем не менее, последнее слово осталось за колдунами Керраса. По Старой Луанде распространился Сарсский Мор, передаваемый от демонов обычным людям. Молитвы не помогали в излечении. И наконец, свет увидели долго подвергающиеся гонениям со стороны церкви алхимики. Именно они смогли побороть болезнь в зародыше, эпидемия успела унести всего несколько десятков жизней. Верховный Инквизитор быстро сообразил, что наука и алхимия после этой войны стала в почёте у обычного люда, и лучшим ходом станет официальное признание и поддержка двух новообразовавшихся общин – сплотившихся вокруг Дефанта Каприццо учёных и ранее таившихся алхимиков "Золотой Крови". И хотя война прогремела всего полгода, таких разрух Луанда еще не видела. Своим очередным указом и пылкими речами о светлом будущем король переименовал страну в Новую Луанду.
Спустя пять лет после войны, в апреле 1449 года для жителей Новой Луанды явилась новая надежда. Они подолгу смаковали новое слово "паровоз", наблюдая стоящую на рельсах громоздкую конструкцию и счастливого Дефанта, продемонстрировавшего всей стране результаты трудов своей гильдии.
С того самого дня между двумя гильдиями начался товарищеский спор - алхимики, жаждущие славы предложили в следующем месяце организовать ярмарку-турнир, которая покажет, какая стезя лучшая. Естественно, верхи смекнули, что в случае, если случится раздор - кому-то несдобровать, и был подписан тайный указ короля установить на ярмарке ничью. Впрочем, как изобретатели, так и алхимики выложились в полной мере и сильно кривить душой организаторам не пришлось. А новый серебристый металл, изобретённый алхимиками стал служить на благо обществу. Прорций, сохраняющий свойства заклинаний, замечательно подходил для создания магических амулетов.
Новый король, взошедший на трон спустя еще семь лет, не оказался столь же набожным, что и предыдущий. На Корса Ле Хайма нацелился как Верховный Инквизитор, так и столпы Керраса, двое из которых, по слухам, принадлежат к знати, что постоянно вертятся при дворе.
Члены ордена через третьи руки пытаются убедить короля в том, что события двадцатилетней давности были лишь сведением счётов с инквизицией, что посмела поднять руку не только на выдающегося колдуна, единственного в своём роде, что смог овладеть демонологией и некромантией, но и на верного короне аристократа Доминика Розальта.
Но и церковь не сложила руки - она продолжает методично давить на Корса, дабы тот официально признал Единого. Паладины в обществе экзорцистов и епископов прочёсывают города в поисках затаившихся колдунов.
Происходят таинственные убийства лиц церковного сана, иногда в той или иной части города разгораются полномасштабные схватки. Является ли это признаком новой войны в мае 1464 года, или буря утрясётся?